Илон Маск. Фото: John Raoux / AP / ТАСС

Илон Маск. Фото: John Raoux / AP / ТАСС

Основатель Tesla Илон Маск откроет кондитерскую компанию. Об этом бизнесмен написал в твиттере, добавив, что он «очень-очень серьезен на этот счет».

Такое решение он принял после заочного спора с миллиардером Уорреном Баффетом о модели экономического «рва». Эту модель придумал сам Баффет, она позволяет с помощью долгосрочного конкурентного преимущества получать значительно большую прибыль, чем у других игроков на рынке.

«В первую очередь, я считаю, что “рвы” – это неправильно. Они в некоторой степени приятны. Но если ваша единственная защита от наступающей армии – это ров, вы не продержитесь долго. Действительно важны темпы инноваций», – заявил 2 мая Илон Маск, пишет Bloomberg.

Спустя три дня Баффет заявил, что экономические рвы действительно в последнее время стали более восприимчивы к вторжению, но остаются компании, которые работают благодаря этой модели, в том числе принадлежащая ему кондитерская фабрика See’s Candies

«Илон действительно может перевернуть все вверх ногами в некоторых сферах. Я не думаю, что он хотел бы конкурировать с нами в производстве конфет. Вокруг нас хорошие рвы», – заявил Баффет.