Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Не менее 8 трлн рублей «необходимо собрать» для реализации нового «майского указа» президента России Владимира Путина. Об этом заявил и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев на встрече с фракцией КПРФ, передает РБК со ссылкой на нескольких участников встречи.

Как отметил глава правительства, «минимальные средства мы нашли». Медведев указал, что уже «провел десяток совещаний», посвященных финансированию мероприятий в указе. Источники финансирования он не уточнил.

Позднее, выступая в Госдуме (орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства), Медведев объяснил, что 8 трлн рублей – сумма, на которую требуется увеличить расходы на приоритетные направления развития страны, сообщает «Прайм». Общий объем средств для достижения целей недавнего «майского указа» составляет на ближайшие годы около 25 трлн рублей.

В свою очередь, депутат от КПРФ, член думского комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов подчеркнул, что для исполнения нового указа Путина нужно существенно больше средств, чем 8 трлн рублей. Как уточнил зампред ЦК КПРФ, депутат Юрий Афонин, потребуется «скорее 10 [трлн рублей], даже чуть больше».

Путин 7 мая 2018 года подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Среди задач, которые поставлены перед правительством, – обеспечить рост производительности труда на 5% в год; вывести Россию в топ-5 крупнейших мировых экономик; снизить уровень бедности в два раза; достичь устойчивого роста реальных доходов граждан; повысить продолжительность жизни россиян до 78 лет.

Предыдущие «майские указы» Путин подписал в 2012 году в первый день своего третьего президентского срока. Тогда общая стоимость проведения преобразований в сфере социально-экономической политики, образования, науки и демографии оценивалась минимум в 2 трлн рублей.

Что еще почитать