Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

Человек испытывает естественную потребность в ритуальных действиях – тех, что осуществляются по заданному правилу и позволяют достичь того или иного результата. Долгое время основными поставщиками ритуалов считалась религия. С помощью молитвы, заговоров или поста предлагался ответ на любой вопрос. В религии, однако, многие разочаровались, хотя потребность в ритуалах никуда не делась – более того, современному, технологическому миру нужны и современные ритуалы. А если где-то на рынке появляется спрос, то возникают и те, кто его удовлетворяет.

Созданием ритуалов, например, занимается стартап из Кремниевой долины Ritual Design Lab. Как сообщает Atlantic, лаборатория представляет собой маленькую команду дизайнеров, которая работает над созданием новых ритуалов для современной жизни с учетом сбора и обработки пользовательского опыта.

Компанию создали Курсат Озенч и Маргарет Хаган. Их лаборатория работает по заказу как отдельных людей, так и организаций, а среди клиентов числятся такие гиганты, как Microsoft. Сайт компании обещает: «Вы говорите нам о своей проблеме. Мы делаем для вас ритуал».