На прошедшей в Калифорнии конференции Google I/O показали немало новинок: операционная система Android P с управлением жестами, шаблоны для Gmail, составленные искусственным интеллектом, а также навигация на улицах при помощи дополненной реальности. Но все они проиграли звонку в парикмахерскую. Когда CEO Google Сундар Пичаи вышел на сцену, чтобы поговорить о развитии Google Assistant – цифрового помощника, встроенного в устройства компании, никто и представить не мог, что их ждет.

Зрителям включили запись телефонного звонка. Во время разговора звучали два женских голоса. Один – клиента, второй – администратора салона. Все дело в том, что первый голос не принадлежал человеку. Точное время, день и остальные условия согласовывал умный ассистент Google. Человек на другом конце линии даже и не понял, что разговаривает с искусственным интеллектом – ассистент умудрился вставить в свою речь человеческие междометия, вызвав восторг среди собравшихся журналистов и разработчиков.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=54&v=D5VN56jQMWM

Система называется Google Duplex. Большинство обозревателей сходятся в том, что Google показала «следующий уровень ИИ-технологий». Пичаи отметил, что в новой функции отразились многолетние вложения корпорации в искусственный интеллект и распознавание речи. Летом этого года Duplex начнут тестировать ограниченные группы пользователей в специфических задачах: запись в салон, резерв стола в ресторане. Но это только начало.