Telegram. Фото: ТАСС

Telegram. Фото: ТАСС

Русскоговорящий хакер под псевдонимом Enot272 смог взломать декстоп-версию Telegram и похитить ключи шифрования и кэш-файлы мессенджера. К такому выводу пришли специалисты по компьютерной безопасности компании Cisco Talos; внимание на их отчет обратила «Би-би-си». В Telegram пока не прокомментировали ситуацию.

По мнению экспертов, скорее всего, именно этот хакер разработал вредоносную программу Telegrab, способную атаковать пользователей Telegram на компьютерах и получить доступ к сеансу, контактам и переписке, сканируя cookie и текстовые файлы. В апреле 2018 года Enot (известный также как Eyenot, Racoon Hacker и Racoon Pogoromist) совершил две атаки на мессенджер.

В пользу версии о русскоговорящем хакере свидетельствует видеоинструкция по использованию Telegrab, опубликованная на YouTube (сейчас ролик недоступен). В то же время в Cisco Talos отмечают, что взломщик вряд ли может получить доступ к переписке всех пользователей Telegram, так как ключи шифрования мессенджера постоянно меняются.

Эксперты также указывают, что хакерское ПО атакует именно десктоп-версию Telegram, так как в ней нет функции секретных чатов, а настройки безопасности по умолчанию – слабые. 

Что еще почитать