Фото: Andrew Seaman / unsplash.com

Фото: Andrew Seaman / unsplash.com

Краткий пересказ книги Карло Ровелли «Порядок времени» (The Order of Time, Riverhead Books, 2018)

Контекст

Карло Ровелли – итальянский физик-теоретик, философ, а также автор нескольких научно-популярных книг. Основной вклад ученого в науку – теория петлевой гравитации. Она считается главным претендентом на решение вопроса об объединении квантовой механики и теории относительности. С момента возникновения этих двух столпов физики исследователи мечтали найти решение, которое элегантным образом сольет две теории в одну.

Теория проливает свет и на природу времени. Ровелли опубликовал в соавторстве с коллегами уже несколько работ по этой теме. В новой книге ученый объясняет, почему времени в распространенном его понимании не существует.

Стереотипы о времени

В человеческом воображении время часто предстает в виде единой огромной реки, которая уносит все вещи и события из прошлого в будущее. Поток неизменен и един для каждого из нас. Это красивая идея, но ошибочная. С точки зрения физики многих привычных нам характеристик времени нет. Они иллюзорны и являются лишь следствием несовершенного восприятия окружающей действительности. Подобных временных характеристик пять.

1. Единство

У людей, не знакомых с теорией относительности Эйнштейна, вряд ли возникнет мысль о том, что время не одинаково для каждого из нас. Однако это действительно так: ход времени различается в зависимости от многих факторов. Например, от высоты над землей: чем человек выше, тем быстрее течет время вокруг него. И это не единственная причина ускорения и замедления времени.