Государственная дума РФ. Фото: Марат Абулхатин / Фотослужба Госдумы РФ / ТАСС

Государственная дума РФ. Фото: Марат Абулхатин / Фотослужба Госдумы РФ / ТАСС

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Депутат от ЛДПР предложил разрешить выдачу ипотечных кредитов с 14 лет

Депутат Госдумы (орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства) Василий Власов выступил с инициативой, которая, по его мнению, позволит молодежи «к 25–30 годам <…> иметь свое собственное жилье и без всяких проблем создать семью». Для этого, по мнению Власова, россияне могли бы получать ипотеку с 14 лет, причем за ними закреплялось бы право сдавать недвижимое имущество в аренду.

В Совете Федерации к идее Власова отнеслись с осторожностью, указав, что в любом случае финансовая нагрузка и ответственность за ипотечный кредит ляжет на родителей подростка. В свою очередь, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков указал, что подобная инициатива вряд ли реализуется, так как банки не согласятся выдавать займы лицам без стабильного дохода.

Читайте также:

Прохоров через суд потребовал с Навального один рубль

Иск бизнесмена о защите чести и достоинства к оппозиционеру поступил в Люблинский суд Москвы, но пока не принят к рассмотрению. Поводом для иска стала публикация в блоге Алексея Навального «Как олигарх платил взятку вице-премьеру». Михаил Прохоров требует опровержения приведенных в нем сведений, удаления материала и взыскания с ответчика одного рубля.

В публикации Навального речь идет о сделке, в ходе которой бывший (на момент сделки – действующий вице-премьер Александр Хлопонин продал Прохорову свою виллу в Италии. Как утверждает Навальный, таким образом бизнесмен дал взятку Хлопонину, так как в 2008 году чиновник приобрел недвижимость и участок за €11 млн, а в 2017 году он получил за нее от Прохорова уже €35,5 млн.

Затраты на «Зенит-Арену» составили 45 млрд рублей