Адам Михник. Фото: Sławomir Kamiński / Agencja Gazeta

Адам Михник. Фото: Sławomir Kamiński / Agencja Gazeta

Адам Михник – польский диссидент и политический заключенный, один из знаковых участников оппозиционного движения, организатор помощи рабочим, уволенным за участие в стачках в 1970-е годы, а затем один из ключевых советников Леха Валенсы в независимом профсоюзе «Солидарность». В середине 1980-х Михник был сторонником заключения компромисса между коммунистической властью и нелегальной оппозицией и согласования принципов реформирования страны. Именно эти идеи в конце концов воплотились в переговорах «Круглого стола» 1989 года, а позже позволили мирно демонтировать коммунистическую систему в Польше и начать строительство новой страны. С 1989 года Адам Михник возглавляет «Газету Выборчу» – влиятельное ежедневное издание, которое сейчас является одним из главных оппозиционных СМИ в Польше. Михник считает, что правящая партия «Право и Справедливость» (ПиС) ликвидирует все политические достижения последних десятилетий, а выстраиваемый ею режим все больше напоминает путинскую Россию.

– Вы неоднократно говорили о том, что политические режимы в России и в Польше – после получения партией «Право и Справедливость» полного контроля над властью в 2015 году – становятся все больше похожи друг на друга. Авторитарность, усиление цензуры в подконтрольных государству СМИ, обвинение либеральной оппозиции в отсутствии патриотизма и лояльности чужеземной «закулисе», декларативная защита «традиционных ценностей» – все это сейчас характерно для Польши. Что же с нами случилось? И едины ли причины такой политической эволюции в наших странах?

– Это вопрос, на который мне самому очень сложно ответить. В России такая эволюция может объясняться тем, что период правления Горбачева и Ельцина ассоциировался с хаосом, балаганом и коррупцией, правлением олигархов. Разумеется, это лишь малая часть объяснения, но об этом чаще всего можно услышать. Помню, как один мой знакомый в начале первого срока Путина при встрече сказал ему, что он теперь должен начинать Перестройку, как Горбачев, на что Путин твердо ответил: «Скорее, как анти-Горбачев». Но ведь в Польше ничего этого не было! У нас не было олигархов, не было экономического кризиса. Наоборот, последние годы были временем успеха в экономике, в Евросоюзе, в НАТО. Страна развивалась. Так что сложно объяснить рационально, что случилось в Польше. Но вот случилось! Хотя не только в Польше. Это такая коричневая волна – в России, Польше, Венгрии, других странах.

– Когда вы говорите о «коричневой волне», вы сравниваете эти режимы с фашизмом?

– Слово «фашизм» в России и Польше слишком маркировано эмоционально. Я стараюсь его не употреблять. Тут можно говорить о прото-фашизме. Так или иначе – эта волна есть. Она авторитарная. В России она имперская, в Польше скорее националистическая. Похожие процессы мы видим и в Западной Европе – Ле Пен во Франции, «Альтернатива для Германии» в Бундестаге, брекзит – всего этого очень много. Даже в спокойных европейских странах, таких как Голландия или Австрия, развиваются антидемократические, евроскептические тенденции, многие из которых ближе к Эрдогану, чем, скажем, к Макрону.