Офис Apple в Нью-Йорке

Офис Apple в Нью-Йорке

Lucas Jackson / REUTERS

Десять наиболее ликвидных американских акций получили доступ к торгам на Московской бирже. Об этом сообщается на сайте площадки.

К торгам в РЕПО с центральным контрагентом допущены бумаги Apple, Facebook, Amazon, Tesla, Google, Nike, Microsoft, Nvidia, Twitter и McDonald's. Расчеты по сделкам можно совершать в рублях и долларах.

«Мы хотим давать российским участникам возможность через Московскую биржу работать с международным рынком капитала и ценных бумаг. Это движение в сторону предоставления нашим участникам возможности торговать глобальными инструментами через нашу инфраструктуру», – заявил РБК управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич.

Как отмечается в материалах биржи, ранее к торгам в Москве были допущены только иностранные акции компаний с российскими активами, а также еврооблигации российских эмитентов. В дальнейшем список иностранных бумаг для сделок на столичной бирже будет пополняться, причем речь идет не только об акциях из США.

С осени 2014 года торги бумагами зарубежных эмитентов проходят также на Санкт-Петербургской бирже – к сделкам допущены акции компаний из индекса S&P 500. Однако объемы торгов в этом сегменте на площадке невелики.

Что еще почитать