Конкурс красоты среди мужчин. В жюри французская художница (на заднем плане). Нью-Йорк, 1950. Фото: Arthur Fellig / International Center of Photography / Getty Images

Конкурс красоты среди мужчин. В жюри французская художница (на заднем плане). Нью-Йорк, 1950. Фото: Arthur Fellig / International Center of Photography / Getty Images

Движение за права мужчин – сообщества, выступающие под лозунгами борьбы с притеснением и дискриминацией, – недавно привлекло к себе повышенное внимание. Поводом стало преступление в Торонто, совершенное в апреле 25-летним Аликом Минасяном. Он наехал на пешеходов на микроавтобусе: 10 человек убиты, 13 ранены. Некоторые издания позднее связали его с «активистами, борющимися за мужские права»

Определение было неточным – Минасян идентифицировал себя, скорее, с «вынужденно безбрачными» (incels), людьми, которые испытывают ненависть к женщинам, нередко после неудач в личной жизни. Однако с активистами их нередко роднит идеология – идеи мужского превосходства и теории заговора, сводящиеся к тому, что власть в мире «захватили женщины».

У движения за права мужчин есть либеральные корни – в США в 1970-е годы мужчины, как женщины, выступали за пересмотр традиционных гендерных ролей. Призывы к «освобождению мужчин» были схожи с лозунгами феминистского движения. Однако постепенно в женщинах стали видеть угрозу – в частности, конкурентов на рынке труда. Бывший либеральный активист Уоррен Фарелл стал автором книг, утверждавших, что женщины приобрели слишком большую власть, а мужчины оказались на положении «рабов».

Движение, во многом опиравшееся на идеи Фаррела, приняло разные формы. Одни ограничивались жалобами на форумах. Другие, как отмечает правозащитная организация Southern Poverty Law Center, манипулировали статистикой, чтобы показать «привилегированное положение женщин». Третьи судились – например, против призыва на военную службу, в котором видели пример дискриминации мужчин (в США нет постоянного набора в армию, но в определенных ситуациях мужчины могут быть призваны, как это было во время войны во Вьетнаме. Подобные судебные иски были и в России, но результатов не принесли).

Для некоторых это стало источником заработка. Они обращаются в суды с жалобами на дискриминацию – например, если их не пускают на вечеринки, куда приглашены только женщины – и добиваются компенсаций. В одном случае, по иску против бейсбольной команды, адвокат добился мирового соглашения с выплатой сотен тысяч долларов. И это только за то, что в День матери команда раздавала женщинам – но не мужчинам – подарочные бейсболки.

Уоррен Фарелл (слева) оценивает участника конкурса красоты среди мужчин, 1976 год. Фото: wikipedia.org