Фото: Charles Deluvio / Unsplash.com

Фото: Charles Deluvio / Unsplash.com

Краткий пересказ книги Грегори Бернса «Как нас любят собаки» (How Dogs Love Us: A Neuroscientist and His Adopted Dog Decode the Canine Brain. Lake Union Publishing, 2013)

Контекст

Грегори Бернс – нейробиолог, изучающий систему вознаграждения человеческого мозга, и страстный любитель собак. Его всегда интересовало, о чем думают его псы. В поисках ответа на вопрос, он совершил несколько экспериментов и описал их в книге «Как нас любят собаки». Она стала бестселлером New York Times и Wall Street Journal.

На эксперименты его сподвигли два случая. Однажды на вечеринке, которую Бернс устраивал для коллег, оказалась девушка, боявшаяся собак. В какой-то момент ученый застал такую картину: гостья вжалась в угол и кричала, а перед ней прыгала и лаяла золотистый ретривер по кличке Лира. Что заставляло Лиру вести себя именно так? Ответ могло бы дать сканирование мозга собаки.

Второй случай произошел после спецоперации по ликвидации Усамы бен Ландена. На фотографиях Бернс увидел, что несмотря на очень чувствительный слух, собаки не просто терпели шум вертолетов, но и наслаждались работой с людьми даже в таких условиях. И раз собаки могут привыкнуть к таким громким звукам, то их можно приучить и к шуму аппарата МРТ.

К тому же умер любимый мопс Бернса по кличке Ньютон. «Мы 15 лет провели вместе, а я никогда не понимал, о чем он на самом деле думает», – сетует автор.