Владимир Путин. Фото: Vasily Maximov / Reuters

Владимир Путин. Фото: Vasily Maximov / Reuters

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Путин: «Мы будем расширять пространство свободы»

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, президент России счел необходимым еще раз сказать о важности курса «на снятие барьеров, на либерализацию законодательства».

«Мы будем расширять пространство свободы. <…> Это принципиально важно для становления сильного гражданского общества, для развития экономики и социальной сферы, науки и культуры», – подчеркнул Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Говоря об антироссийских санкциях, Путин отметил, что одной из причин их введения стала попытка помешать России развивать оборонные технологии, но ей удалось этого избежать. «Мы многих наших партнеров в этих оборонных технологиях обогнали, несмотря на вот эти санкционные режимы. Это бессмысленно, но вредно», – сказал президент РФ.

«Складывается ситуация в мире такая, что как бы все играют в футбол, но при этом применяют правила борьбы дзюдо. Вот интересная игра какая получается – это совсем и не футбол, и не дзюдо, это просто хаос», – высказался Путин о применении ограничительных мер.

Отвечая на вопрос, был ли малайзийский «Боинг» в 2014 году сбит в Донбассе российской ракетой, Путин сказал: «Нет, конечно. Конечно, нет». Президент добавил: «Повторяю, там несколько версий, в том числе, и версия ракеты украинской армии, и самолета, и т.д. Но нет ничего, что внушало бы нам доверие в качестве окончательных выводов. И не будет такого без нашего полноценного участия в работе расследования».

Трамп допустил, что саммит с Ким Чен Ыном все же состоится