Выпущенная в США памятная монета к саммиту США-КНДР обречена стать нумизматическим раритетом. Фото: AFP

Выпущенная в США памятная монета к саммиту США-КНДР обречена стать нумизматическим раритетом. Фото: AFP

В четверг 24 мая Дональд Трамп объявил, что саммит с Ким Чен Ыном, намеченный на 12 июня, не состоится. Белый дом опубликовал письмо американского президента, в котором Трамп в подчеркнуто уважительной манере сообщал «уважаемому господину председателю» Госсовета КНДР, что саммит отменяется в связи с последними заявлениями Северной Кореи (о них речь пойдет ниже), одновременно замечая, что если Ким Чен Ын передумает, то он может написать или позвонить Трампу, который, в принципе, готов встретиться с ним в будущем.

Сообщение появилось через несколько часов после того, как КНДР торжественно уничтожила ядерный полигон на глазах у специально приглашенных журналистов иностранных СМИ, что означает, что время было выбрано специально – отмени Трамп встречу раньше, полигон мог бы остаться цел.

Что теперь будет? Ответ на этот вопрос важен и для северокорейцев, и для всех соседей КНДР, потому что, как неоднократно намекал Трамп, альтернатива переговорам – это военные действия.

Судя по имеющейся информации, в ближайшее время Пхеньян попытается «спасти» саммит, не идя, впрочем, на главную уступку – отказ от ракетно-ядерной программы. Вероятность того, что это ему удастся, не слишком велика. В перспективе это может привести к новому обострению отношений и к тому, что тогда Пхеньян будет готов пойти на многое, чтобы получить помощь Китая, потому что от возможной американской операции Северную Корею может спасти только Пекин.

Краткая история разрядки

Разрядка на Корейском полуострове, кульминацией которой должен был быть саммит 12 июня, началась в конце ноября 2017 года. В прошлом году КНДР провела множество ракетных и одно ядерное испытание – в сумме, видимо, больше, чем на какой бы то ни было другой год. Все это, разумеется, сопровождалось обычной истерикой в мировых СМИ про то, что «Корейский полуостров находится на грани войны», хотя именно в 2017-м у них было для этого больше оснований – Дональд Трамп регулярно намекал, что может нанести удар по Северной Корее, если у США не останется другого выхода.

Но в ноябре КНДР внезапно объявила, что развитие ее стратегического оружия завершено. В новогодней речи 1 января Ким Чен Ын призвал к улучшению отношений с Южной Кореей, а во время визита северокорейской делегации на Юг в феврале во время Олимпиады пхеньянские чиновники активно намекали, что они хотели бы переговоров и с Вашингтоном.

Новости по этой части пришли в марте – представители южнокорейских спецслужб посетили сначала Пхеньян, а затем Вашингтон, где объявили, что Ким Чен Ын хотел бы встретиться с Трампом. Правда, судя по мало кем замеченному сообщению CNN, Высший Руководитель сказал об этом вскользь, но Трамп поспешил согласиться – и колесо завертелось.

Новый госсекретарь США Майк Помпео несколько раз посетил Пхеньян, после чего Ким Чен Ын согласился выпустить на волю трех граждан США, арестованных как раз для такого случая, а 10 мая президент Трамп объявил, что саммит состоится 12 июня в Сингапуре. И тут разрядка начала давать сбои.