Изображение Савиты Халаппанавар в Ирландии

Изображение Савиты Халаппанавар в Ирландии

Reuters

25 мая в Ирландии прошел референдум о легализации абортов. Официальный подсчет голосов начался в 9:00 по местному времени (11:00 мск), но данные экзит-поллов уже сейчас говорят о том, что примерно 68% проголосовавших отдали свой голос за легализацию абортов.

Победа на референдуме не означает, что аборты сразу станут легальными, этой инициативе потребуется одобрение парламента.

В случае, если аборты в Ирландии легализуют, их можно будет проводить вплоть до 12-й недели беременности. По медицинским показаниям – до 24-й недели.

Как прошло голосование?

Перед голосованием активисты напомнили о случае Савиты Халаппанавар, которая умерла в Ирландии в 2012 году. На 17-й неделе беременности ее доставили в больницу с подозрением на выкидыш, но отказались сделать аборт, объяснив это тем, что сердце у эмбриона продолжало биться. Женщине сделали аборт после того, как сердце эмбриона перестало биться, однако она умерла. Врачи диагностировали у нее заражение крови. После ее смерти более 2 тысяч человек вышли на улицы Дублина, потребовав изменить законодательство, регулирующее аборты. Спустя год аборты по медицинским показаниям разрешили.

Живущие за границей граждане Ирландии приняли участие в кампании #hometovote. Они вернулись на родину, чтобы проголосовать за легализацию абортов.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что страна меняет ход своей истории. В основном политики поддерживали либерализацию законодательства, например, министр здравоохранения 25 мая заявил, что ложится спать с надеждой, что он проснется в «более сострадательной, более заботливой и уважающей население стране».

Действующий закон

В Ирландии разрешены аборты в случае, если жизнь матери находится под угрозой. За незаконный аборт следует наказание вплоть до 14 лет лишения свободы.

Законодательство не ограничивает возможность женщинам покидать Ирландию, чтобы сделать аборт там, где это разрешено. Поездку, однако, может себе позволить не каждая беременная.

По статистике за 2016 год, в Ирландии провели 25 абортов по медицинским показаниям. При этом 3,26 тысячи женщин уехали в Великобританию, чтобы провести операцию там.

История вопроса

Впервые аборты в Ирландии запретили в 1861 году. Восьмую поправку к Конституции закрепили в 1983 году на референдуме, в ней гарантировалось право на жизнь как для матери, так и для ее неродившегося ребенка.

В 1992 году в Конституции закрепили право женщин на аборт за пределами страны, а также разрешили распространение информации о легальных абортах вне Ирландии.

Противозачаточные средства в Ирландии были запрещены вплоть до 1985 года.