В Третьяковской галерее задержали мужчину, который повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», также известную как «Иван Грозный убивает своего сына».

«Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе галереи.

Работу убрали из постоянной экспозиции.

https://www.instagram.com/p/BiNACaZgEUK/

Нападавшего задержали, заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Прибывшие на место сотрудники полиции задержали гражданина, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно», – сказала она.

Полиция возбудила дело по части 1 статьи 243 УК (повреждение объектов культурного наследия).

Как пишет телеграм-канал Mash, задержанным оказался 37-летний Игорь Подпорин. На видео, распространенном МВД, мужчина заявил, что выпил 100 граммов водки и «его накрыло». «Приехал посмотреть на нее. В восемь вечера зашел, уже хотел было уходить, в буфете выпил 100 грамм водки и чего-то… Водку не пью, вот и накрыло», – цитирует его РИА Новости. Источник ТАСС также заявил, что мужчина объяснил свой поступок «недостоверностью» сюжета, изображенного на картине.