Здание интернет-компании «Яндекс». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Здание интернет-компании «Яндекс». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

До конца 2018 года в «Яндекс.Такси» внедрят систему контроля состояния и усталости водителей. Об этом RNS рассказал управляющий директор «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко.

За состоянием водителей будут следить через Face ID по состоянию глаз и другим параметрам. Если система сочтет водителя уставшим, то даст рекомендацию отдохнуть и запретит ему принимать заказы до улучшения состояния.

«У всех может быть разное настроение, с вечера поругался с женой, спал плохо, не выспался, а с утра вышел на работу. Все это на нашей совести. Мы должны этим заниматься в технологическом плане потому, что какие-то стационарные осмотры – это не то», – сказал Шулейко.

  • С марта «Яндекс.Такси» тестирует распознавание водителей по фото и голосу. В будущем систему распространят на всех водителей в приложении «Таксометр». Для регистрации водителю нужно будет сделать селфи, а потом зачитать небольшой текст. В будущем приложение продолжит узнавать водителя несмотря на небольшие изменения во внешности, например, новую стрижку.