Луиджи ди Майо. Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Луиджи ди Майо. Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Много лет назад, когда говорили про «твиттер-революцию», имели в виду, что в разных грустных странах третьего мира люди, вооружившись технологией, придуманной в первом мире, свергнут свои коррумпированные правительства и пойдут дорогой прогресса.

Оппоненты наивных проповедников сетевой революции говорили, что «клики» не изменят жизнь арабского мира, Юго-Восточной Азии или постсоветской части Европы. Cкептики не предполагали, что «твиттер-революция» все-таки случится, но не в третьем мире, а в их собственном. Микроблогер Дональд Трамп не единственный яркий представитель этой революционной волны.

В Италии к власти пришла коалиция, ведущей силой которой стало «Движение 5 звезд», основанное Беппе Грилло, комиком или, по-нашему, «писателем-сатириком». Семидесятилетний Грилло уже не занимает формальной должности в движении и не будет ни премьер-министром, ни министром (с прошлого года «5 звезд» в результате онлайн-голосования возглавил 31-летний южанин Луиджи ди Майо). Но именно благодаря Грилло новое правительство Италии сейчас формируют две популистские силы, выросшие на неприятии политического истеблишмента.

Изначально «5 звезд» – это политизированные монологи Грилло и его блог. Беппе выпал из истеблишмента и итальянского гостелевидения еще до эпохи массового интернета. С итальянского первого канала его выгнали за антикоррупционную шутку в 1986 году. Для обычного комика это означало бы конец карьеры, но Грилло начал ездить по Италии с концертами и так никогда и не остановился.