Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Александр Астафьев / Пресс-служба правительства РФ / ИТАР-ТАСС

Налог на добавленную стоимость (НДС) в России может быть увеличен с 18% до 20%. Такой вариант обсуждается в правительстве и сейчас один из наиболее вероятных, хотя и не окончательный, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников. Кроме того, может быть отменена льготная ставка НДС в 10%.

По словам собеседников издания, повышение НДС обсуждается в рамках поиска дополнительных 8 трлн рублей, которые нужны для реализации нового «майского указа» президента России Владимира Путина. Если ставка налога вырастет на два процентных пункта, то бюджет страны за шесть лет пополнится 2 трлн рублей.

Как говорят источники «Ведомостей», еще 2 трлн рублей может привлечь в бюджет повышение пенсионного возраста (его параметры пока не утверждены). Налоговая реформа в нефтяной отрасли принесет еще 1 трлн рублей, а оставшиеся 3 трлн рублей поступят за счет внутренних заимствований в специальный инфраструктурный фонд.

Ранее чиновники говорили о возможном изменении НДС при осуществлении налогового маневра «22/22» (НДС предлагалось повысить до 22%, а ставку по страховым взносам – снизить с 30% до 22%). Как пишут «Ведомости», от этой идеи отказались, а из двух частей маневра осталась только одна, предполагающая рост НДС.

Министр финансов Антон Силуанов в кулуарах состоявшегося на прошлой неделе Петербургского экономического форума не дал прямого ответа о судьбе маневра «22/22», передает «Интерфакс». Глава Минфина только пошутил: «Мы долго дискутировали, какой формат лучше – 90/60/90 или 22/22, решили, что 90/60/90 лучше».

24 мая Силуанов заявил, что правительство в течение следующего шестилетнего цикла не планирует менять налоги. «У нас еще идет дискуссия в правительстве РФ по отдельным настройкам, значит, тех реформ, которые мы должны провести, в том числе, по вопросам налогов», – добавил министр.

Что еще почитать