Фото: Eric Thayer / Reuters

Фото: Eric Thayer / Reuters

Влияние среды на поведение потребителей – в магазинах и ресторанах – распространенная тема для исследований. На покупателей могут влиять цвета (холодные или теплые), освещение (более или менее интенсивное), музыка (быстрая или медленная) и другие факторы. Еще в 1980-е годы эксперимент, проведенный в одном из американских ресторанов, показал, что посетители тратили на еду меньше времени и заказывали больше напитков, если там играла энергичная музыка.

Менее очевидно, как музыка влияет на конкретные предпочтения потребителей. Например, на выбор между фастфудом и здоровой едой. Серию экспериментов на эту тему недавно провели исследователи из Университета Южной Флориды. Они выяснили, что громкая музыка увеличивает шансы на выбор менее полезной еды.

Характер этой взаимосвязи требует дополнительного изучения. Некоторые считают, что потенциально такие данные могут быть полезны для тех, кто борется с лишним весом. С другой стороны, как отмечают авторы работы, ее могут использовать в коммерческих целях. «Рестораны и супермаркеты, – полагают они, – могут стратегически использовать музыку, чтобы повлиять на предпочтения покупателей».