Каждый день редакторы Republic отправляют «Утреннюю почту» – рассылку, которая уходит всем зарегистрированным на сайте пользователям. Те, кто читают рассылку регулярно, знают, из чего она состоит. Во-первых, – анонсы свежих материалов Republic. Во-вторых, важные новости утра (если есть, о чем рассказать). Ну и, в-третьих, наши находки: статьи из англоязычных медиа, которые нас заинтересовали, вдохновили или удивили. Поскольку разделов в рассылке несколько, то и составляют каждое письмо как минимум два человека, а работа начинается примерно за сутки до отправки.

Рассылка уходит на 140 000 адресов, при этом ежедневно ее открывают 20 000–30 000 человек. Количество открытий зависит от темы письма, новостного фона и даже дня недели – например, у субботней рассылки самая длинная жизнь: ее продолжают открывать в воскресенье и в понедельник, и в итоге число читателей у нее максимальное.

Зачем мы делаем рассылку? Нам кажется, что это отличный способ показать, что нам, редакторам Republic, важны темы, идеи, даже язык, на котором мы обращаемся к читателям, – все имеет значение.

Как показывают наши опросы, для многих подписчиков рассылка служит заменой главной страницы сайта: через утреннее письмо читатели узнают о новых материалах. Те же получатели рассылки, у которых нет подписки, говорят, что информации из письма им достаточно, чтобы составить представление о важных темах.

Нам, конечно же, хочется сделать рассылку лучше. Если у вас есть какие-то соображения, расскажите о них в комментариях под этим материалом. (Кстати, вы всегда можете ответить на любую рассылку, нажав Reply – письмо получит кто-то из редакторов.) Сейчас рассылка уходит в 9:00 по Москве, но возможно, это время устраивает не всех. Что думаете?

@widget type=poll-embed id=15