Аркадий Бабченко

Аркадий Бабченко

Reuters

Убийство Аркадия Бабченко в Киеве было инсценировано, журналист жив. Об этом заявили представители Службы безопасности Украины на пресс-конференции 30 мая.

https://twitter.com/anastasia_maga/status/1001832309065216000

Сотрудники СБУ задержали подозреваемого в подготовке покушения. Как заявили в ведомстве, убийство Бабченко заказали российские спецслужбы, завербовавшие гражданина Украины.

По данным СБУ, гражданин Украины Г. пообещал за убийство Бабченко $30 тысяч ветерану АТО. В качестве задатка он передал $15 тысяч. Глава СБУ Василий Грицак также утверждает, что заказчики покушения на Бабченко планировали убийство тридцати человек на Украине.

https://twitter.com/ServiceSsu/status/1001829087864872961

Сам Бабченко также принял участие в пресс-конференции СБУ. Он принес извинения коллегам и отдельно жене «за тот ад, через который она прошла за эти два дня». Журналист рассказал, что около месяца назад ему сообщили, что его «заказали», и предложили поучаствовать в спецоперации, которая готовилась два месяца. По словам Бабченко, покушение на него готовилось перед финалом Лиги чемпионов УЕФА (прошел в Киеве 26 мая).

«На самом деле предотвращены другие, видимо более масштабные, более серьезные теракты, которые готовились, и готовились серьезно. И поэтому то, что говорили неделю назад в России, что в Киеве какой-то ИГИЛ готовит теракты перед Лигой чемпионов, видимо, по всей видимости, это должен был быть я», – пояснил Бабченко.

Президент Украины Петр Порошенко распорядился выделить круглосуточную охрану Бабченко и его семье, отметив, что «вряд ли Москва успокоится».

https://www.facebook.com/maria.zakharova.167/posts/10216861315554865

Об убийстве Бабченко стало известно вечером 29 мая. Сообщалось, что киллер убил его тремя выстрелами у двери квартиры. В киевской полиции назвали профессиональную деятельность журналиста приоритетной версией убийства, а позднее распространили фоторобот подозреваемого в убийстве.

После сообщений об убийстве Бабченко премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что журналист «рассказывал миру правду о российской агрессии», и «российская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности». В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова Киева о причастности России к убийству Бабченко – «верх цинизма». В ФСБ сравнили обвинения против российских спецслужб в убийстве журналиста с «делом Скрипаля», назвав заявления Киева чушью и провокацией.