Работник Walmart. Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Работник Walmart. Фото: Eduardo Munoz / Reuters

В новом дайджесте – новости за прошедшие семь дней об инновационных компаниях и о людях, которые меняют бизнес и вместе с ним мир. На этой неделе рассказываем о первом «единороге» среди сервисов электросамокатов, о списке самых влиятельных людей по версии журнала Fast Company, искусственном интеллекте на страже фертильности, оплате обучения для сотрудников Walmart и синтетических алмазах, которых испугалась «Алроса».

Самокаты за миллиард

Шеринговый сервис электросамокатов Bird (о нем и массовом помешательстве на электрическом двухколесном транспорте мы уже писали) привлекает $150 млн, пишет Bloomberg. Ведущий инвестор – фонд Sequoia Capital, который ранее инвестировал в Google, Airbnb, Instagram, WhatsApp. Если раунд будет закрыт, оценка компании составит миллиард долларов. В этом случае он станет первым «единорогом» среди сервисов проката самокатов. Это стремительный рост – только в конце апреля Bird оценивали в $400 млн. У стартапа в планах – привлечь еще больше денег, говорит собеседник Bloomberg.

Оправдана ли такая оценка стартапа, который существует меньше года? С одной стороны, он очень быстро растет: в феврале у него было 250 тысяч поездок, а через два месяца – миллион. C другой, cогласно Crunchbase, в 2018 году выручка компании может составить $14,3 млн – достаточно ли этого для «единорога»?