Люди из племени Масаи смотрят видео на мобильном телефоне. Фото: Siegfried Modola / Reuters

Люди из племени Масаи смотрят видео на мобильном телефоне. Фото: Siegfried Modola / Reuters

Краткий пересказ книги Стивена Пинкера «Просвещение сегодня» (Enlightenment Now: The Case for Reason, Science, Humanism, and Progress. Viking, 2018), которую Билл Гейтс назвал «своей любимой книгой за все время».

Контекст

Стивен Пинкер – профессор психологического факультета Гарвардского университета, изучающий психолингвистику и визуальное мышление. Впрочем, за пределами академических кругов уже почти четверть века он известен как активный популяризатор науки, достаточно авторитетный для того, чтобы выступать на Всемирном экономическом форуме в Давосе и при этом, достаточно уверенный в своей репутации, чтобы позволить себе критиковать на нем негативные стороны политкорректности. Пинкер – личный друг Билла Гейтса. Впрочем, можно предположить, что его взгляды должны благосклонно восприниматься многими из числа «сильных мира сего».

От популяризации тех сторон научных знаний, которые являются предметом его изучения (среди этих работ наиболее известны и переведены на русский язык, в частности, «Язык как инстинкт» и «Как работает мозг») Пинкер давно перешел к генерализациям. Он не рассказывает о науке, а использует последние научные данные и интерпретацию статистических материалов, чтобы аргументировать определенный взгляд на мир. Взгляд этот достаточно тверд: еще никогда в мире не было настолько хорошо, как сейчас. И в этом заслуга науки, правильных политических принципов и разумно устроенной рыночной экономики (можно предполагать, что у регулярных участников Давосского форума эти взгляды могут вызвать вполне живой отклик).

Книга «Просвещение сегодня» (Enlightment Now) – это фундаментальное изложение взглядов Пинкера. Если говорить кратко, она посвящена защите идей Просвещения. К этим идеям Пинкер относит убеждение в рациональной познаваемости мира, благе прогресса, а также принципы гуманизма, то есть провозглашение свободы и достоинства человека, его права на стремление к счастью как высшей и непреходящей ценности. Разумеется, перечисление комплекса идей, возникших в Западном мире в XVIII веке – не заслуга Пинкера, справку об этом можно найти в любом учебнике философии. Главный тезис, который он хочет отстоять: недооценка идей Просвещения и достижений прогресса в современном мире привела к серьезным бедам и неприятностям. Главная из них, разумеется, избрание Дональда Трампа президентом США – цитаты из его инаугурационной речи ученый приводит в предисловии к книге как очевидный симптом бедствия.