Фото: Radu Sigheti / Reuters

Фото: Radu Sigheti / Reuters

Когда читаешь о воздействии, которое оказывают на нас технологии и социальные медиа, становится не по себе, – настолько страшно, оказывается, иметь смартфон и сидеть онлайн. Телефоны разрушают целое поколение, вызывают депрессию и рост числа подростковых самоубийств, портят осанку и отношения с близкими. И главное – пагубное влияние технологий очень сложно остановить, потому что они вызывают зависимость. Настолько серьезную, что некоторые сравнивают смартфоны с алкоголем и наркотиками.

Часть специалистов, впрочем, призывает относиться к таким тревожным заголовкам с осторожностью. Они указывают на то, что большинство публикаций о последствиях использования смартфонов, интернета и соцсетей страдают от тех же проблем, что и исследования в области социальных наук в целом. Как указывает психолог Эндрю Пржибыльски, старший научный сотрудник Института интернета Оксфордского университета, такие исследования нередко слишком малы и предвзяты (организуются с целью подтвердить гипотезу о вреде), а журналисты принимают корреляцию за причинно-следственную связь. К примеру, пишет психолог, чтобы заголовок «Дать ребенку смартфон – все равно, что дать ему грамм кокаина» был правдив, нужно выдать детям и наркотик, и телефон, посмотреть, что будет, а затем сравнить эффект.

Пржибыльски пробовал воспроизвести некоторые из широко обсуждавшихся работ о связи технологий и депрессии с большей выборкой, но подтвердить эту связь ему не удалось. Результаты его эксперимента, в котором приняли участие 120 тысяч британских подростков, были опубликованы в 2017 году. Основной вывод: умеренное использование цифровых технологий не представляет опасности и даже может быть полезно в современном мире, где важно оставаться в курсе происходящего, чтобы не «выпасть» из общества. Подростки, использовавшие смартфоны 1–3 часа в день, сообщали о лучшем психологическом самочувствии, чем те, кто проводил с девайсом и более 3 часов, и менее одного часа. Поэтому, рассуждает исследователь, если вы родитель, который хочет, чтобы ребенок был здоров, возможно, стоит прежде всего обратить внимание на то, чем чадо питается и сколько спит? Эти факторы влияют на самочувствие куда больше, чем пользование интернетом.