Динго

Динго

Фото: picture alliance / Arco Images G

Северные сумчатые куницы, выросшие вдали от хищников, перестают реагировать и избегать их через 13 поколений. Исследование ученых Мельбурнского университета опубликовано в журнале Biology Letters, его обзор приводит N+1.

Обычно для увеличения популяции какого-либо вида ученые стараются поместить его в как можно более безопасную среду. Это может привести к полной утрате необходимых для выживания инстинктов, однако ранее считалось, что этот процесс происходит достаточно медленно.

Куницы обитают на севере Австралии, но в 2003 году они оказались под угрозой вымирания и для спасения популяции ученые перевезли несколько особей на остров к северу от Австралии. Там не было хищников, питающихся куницами. Ученые рассчитывали, что после увеличения популяции их можно будет вернуть на материк. Так они и поступили в 2016 году, но большая часть вернувшихся на материк куниц погибла от нападений динго.

Ученые решили проверить, насколько способность к самосохранению сохранилась у куниц, выросших вне обычной для них зоны обитания. Для этого они отобрали три группы куниц: выросших на материке, выросших на острове и выросших в неволе потомков обеих групп. Перед ними положили коробки с кормом, но добраться до пищи они смогут только просунув морду через отверстие, на котором есть шерсть динго или кошки. Исследователи замерили время, проведенное около коробки, и количество съеденного корма.

Материковые куницы дольше исследовали коробки и съели оттуда меньше корма. Это касалось и выросших в неволе потомков материковых куниц.

Куницы долгое время проживали вместе с динго, им удавалось выжить благодаря тому, что они избегали мест появления животных. Уже спустя 13 поколений этот инстинкт у куниц исчез.

Как предположил один входивших в группу исследователей Крис Джолли, это может быть связано с особенностями выживания на острове. В новых местах обитания было мало пищи, поэтому выжить удалось только самым смелым куницам, что противоречит идее того, что им нужно было избегать динго и других хищников.

  • Кэтрин Мозби из университета Нового Южного Уэльса предложила свой вариант разведения вымирающих видов животных, чтобы те не потеряли инстинкт самосохранения. Она провела эксперимент на сумчатых, в частности на короткомордном кенгуру и кроличьем бандикуте, предложив содержать их на огороженной территории вместе с кастрированными кошками. Кошки убивают некоторых сумчатых, но выжившие не теряют инстинкт самосохранения.