Врач во время операции

Врач во время операции

Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

Врачи в парижском институте Кюри с 2011 по 2017 год провели 150 операций с использованием гипноза. Пациенты во время операции находились в сознании. Об этом врачи рассказали на Конференции Евроанестезии, пишет Quartz.

Метод называется hypnosedation (гипнотическое успокоение), он подразумевает совместное использование гипноза, успокоительных препаратов (пациент должен быть расслабленным, находясь в сознании во время операции), а также местной анестезии.

Они заявили, что в 99% случаев операция прошла без осложнений, а две пациентки ощутили дискомфорт, после чего врачи в течение трех минут перевели их под общий наркоз. В среднем операции длились 60 минут, примерно 90% из них касались рака груди.

Такой метод проведения операций может стать альтернативой общему наркозу для некоторых типов операций. Врачи обнаружили, что пациенты быстрее восстанавливаются, если операция проходила под гипнозом, а не под наркозом. Кроме того, им удалось избежать побочных эффектов наркоза, в том числе боли в горле, тошноты, усталости, когнитивных расстройств. Это делает такой способ предпочтительным для пожилых пациентов, заявил Quartz анестезиолог института Кюри.

  • С помощью гипноза и лекарств проводят операции и в бельгийском городе Льеж. С 1992 года там прошло 12 тысяч операций, однако специалистов, разбирающихся и в гипнозе и в анестезии, крайне мало.