Марсоход Curiosity

Марсоход Curiosity

Фото: NASA

На Марсе обнаружили молекулы органических соединений. Подробно об открытии можно прочитать в статье на Science, кратко ее описали на сайте NASA.

Молекулы нашли в породах, возраст которых – 3,5 млрд лет. В них содержались углерод, а также бензол и толуол.

Находка не означает, что на Марсе была жизнь, однако это, возможно, говорит о том, что планета как минимум могла поддерживать жизнь. Происхождение молекул неизвестно, они могли появиться и в результате небиологических процессов, например, попасть на планету с метеоритом.

«Независимо от того, имело ли это отношение к жизни, было пищей или существовало в отсутствие жизни, органическое вещество содержит химические ключи к условиям и процессам на планете», – заявил автор статьи в Science Джен Эйгенброд.

Молекулы обнаружил марсоход Curiosity в породах, которые он взял в кратере Гейла. Ученые допускают, что кратер ранее был озером, поэтому они предположили, что в его породах могли отложиться органические вещества.

Метан

Еще одна находка NASA – данные о сезонных изменениях уровня метана в атмосфере Марса (подробно об этом – в еще одной статье Science). Наибольшая концентрация метана замечена зимой в северном полушарии и летом в южном.

Метан – маркер, указывающий на возможность существования жизни на планете.

Что еще почитать?

Есть ли жизнь на Марсе? Отвечает британский исследователь космоса Моника Грэйди