Флаги во время саммита министров финансов стран G7

Флаги во время саммита министров финансов стран G7

Фото: Reuters / Ben Nelms

В Канаде 8 июня начнется саммит стран «большой семерки». Дружные прежде государства разругались из-за введенных Дональдом Трампом пошлин на импорт стали и алюминия. Европейские страны грозятся не подписывать итоговую декларацию, а Трамп отлынивает от участия в саммите. По оценкам собеседников Reuters и CNN, саммит пройдет крайне напряженно.

США 31 мая объявили о введении заградительных пошлин на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Евросоюза, Канады и Мексики. Если главный экономический советник Трампа Лоуренс Кадлоу назвал переговоры о пошлинах «семейной ссорой», то в Европе выступили с резкой критикой такого решения. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала введение пошлин незаконным шагом. В Еврокомиссии пообещали оспорить это решение во Всемирной торговой организации и ввести ответные ограничения на товары из США.

Предстоящий саммит – возможность для Европы и Канады повлиять на ход переговоров о пошлинах. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Макрон ранее пообещали, что не станут подписывать итоговое совместное заявление по итогам встречи, если не увидят значительных уступок от США в области торговли, сделки с Ираном и климата.

Накануне Трамп вступил в спор с главами Канады и Франции в твиттере. «Почему Евросоюз и Канада не расскажут обществу, как они на протяжении многих лет использовали огромные торговые тарифы и неденежные торговые барьеры против США. Это несправедливо по отношению к нашим фермерам, рабочим и компаниям. Отмените тарифы и снимите барьеры или мы начнем принимать ответные меры», – написал он.

Трамп покинет двухдневный саммит раньше других участников и отправится в Сингапур, где у него запланирована встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Президент США пропустит сессию, посвященную экологии и изменению климата. По данным источников CNN, еще 7 июня Трамп спрашивал советников, зачем ему посещать саммит и возможно ли его пропустить. Ему указали на то, что отсутствие на встрече будет истолковано как попытка избежать столкновения, которое сам он и начал.

Встречи Трампа и Терезы Мэй во время саммита не будет. При этом Мэй проведет личные встречи со всеми другими лидерами стран из «большой семерки».

Россия вновь должна участвовать в саммита «большой восьмерки». Об этом заявил Дональд Трамп, пишет Reuters. По словам Дмитрия Пескова, Россия нацелена на общение с мировыми странами в других форматах.