Стадион в Сочи. Фото: Hannah McKay / Reuters

Стадион в Сочи. Фото: Hannah McKay / Reuters

Сегодня в 18.00 матчем Россия-Саудовская Аравия открывается чемпионат мира по футболу. Церемония открытия начнется на полчаса раньше. Чтобы подписчики Republic были в курсе футбольных событий, мы составили небольшой гид для начинающего болельщика (опытные болельщики все это знают лучше нашего и наверняка добавят полезной информации в комментариях).

Чемпионат мира

Главное международное соревнование по футболу. Финальные турниры чемпионатов мира проводятся раз в четыре года. Участвовать в них могут исключительно мужские национальные сборные стран-членов Международной федерации футбола – FIFA.

Предыдущий чемпионат прошёл в 2014 году в Бразилии. Чемпионат мира 2022 года пройдёт в Катаре, 2026 года – сразу в трех странах, США, Канаде и Мексике.

Действующий чемпион – сборная Германии. За всю историю чемпионатов мира только восемь стран удостаивались звания чемпионов. У Бразилии пять кубков, у Италии и Германии по четыре, Аргентины и Уругвая – по два, по разу чемпионат выигрывали Англия, Франция и Испания.

Единственный человек, три раза становившийся чемпионом мира как игрок – Пеле.

География

В России чемпионат примут 11 городов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Калининград и Екатеринбург. Матч открытия и финал пройдут в Москве в «Лужниках». Один из полуфинальных матчей будет сыгран в Санкт-Петербурге, другой – в Москве.

Созданный для болельщиков ресурс Welcome 2018 в том числе содержит разделы, посвященные каждому городу, где можно найти всю полезную информацию о стадионах, транспорте, сувенирах и достопримечательностях.

Полное расписание матчей ЧМ-2018 смотрите, например, тут. Или тут.