Фото: Willian Justen de Vasconcellos / Unsplash.com

Фото: Willian Justen de Vasconcellos / Unsplash.com

Ежедневно в мире технологий появляются десятки новостей. Прочитать обо всем невозможно, разобраться самостоятельно – слишком долго. Каждую неделю Republic отбирает для вас главные IT-новинки, тренды и события, по которым можно судить, куда движутся технологии.

Apple полностью откажется от Lightning в 2019 году ради USB-C

После того, как Apple обновила макбуки в 2016 году, все обсуждали не улучшенный дизайн (толщина Macbook Pro приблизилась к показателям модели Air), а кардинальный отказ от старых портов. Пропали не только USB 3.0: не нашлось места HDMI, Ethernet и другим интерфейсам. Вместо этого в новых компьютерах предлагалось от двух до четырех портов USB-C.

За 4 года до этого Apple впервые с релиза оригинального айфона убрала из телефонов 30-пинновый коннектор для зарядки, оснастив iPhone 5 новейшим разъемом Lightning. И пока в макбуках оставались старые USB-порты, экосистема устройств компании работал стабильно. Все изменилось в 2016 году: в комплекте с айфонами по-прежнему шли провода USB-Lightning, которые невозможно было вставить в новые макбуки.

Пользователи были раздражены необходимостью покупать огромное количество переходников для восстановления части функций своих макбуков, а тут выяснилось, что даже айфон нельзя подключить к компьютеру Apple напрямую. Именно с тех пор и шли разговоры о том, когда же компания из Купертино вернется к единообразию в своих устройствах.