Фото: Mathieu Stern / Unsplash.com

Фото: Mathieu Stern / Unsplash.com

Краткий пересказ книги Деймона Захариадеса «Быстрый фокус: краткое руководство по тому, как контролировать ваше внимание, не отвлекаться и получать больший результат за меньшее время» (Fast Focus: A Quick-Start Guide To Mastering Your Attention, Ignoring Distractions, And Getting More Done In Less Time. 2017)

Контекст

Деймон Захариадес долгое время был деталью в корпоративной системе Америки и страдал от прокрастинации и сопутствующих стрессов. Но смог побороть свой недуг и научился контролировать время. Благодаря этому он ушел с работы и начал собственное дело – стал экспертом по эффективности. Захариадес выпустил ряд книг, посвященных эффективному планированию и развитию силы воли. Fast Focus посвящена одной из наиболее значимых проблем, сковывающих работу и тех, кто сидит в офисе, и, как их любовно называет сам автор, «воинов дорог», которые не привязаны к месту и могут работать где угодно (впрочем, традиционно предпочитают «Старбакс»). Автор подходит к делу с практической стороны, не перегружая текст теорией. Статистические выкладки подтверждают его личный опыт, которым он, собственно, и делится.

Убийцы внимания

Большинство из нас снова и снова оказывается в одной и той же ужасной ситуации. Друг на друга наслаиваются срочные дела, но от них постоянно отвлекают. Телефонные звонки, извещения в соцсетях, вопросы коллег. Все выбивает из колеи и грозит довести до нервного срыва. Вот типичная картина, иллюстрирующая проблему фокуса.

Существует два вида концентрации – осознанная, когда человек сознательно сосредотачивается, чтобы выполнить ту или иную задачу. И неосознанная, когда внимание непроизвольно переключается на внешние раздражители. Вопрос в том, как максимально использовать осознанную концентрацию и отключить неосознанную, перестав реагировать на посторонние раздражители, порой довольно весомые.

Есть пять факторов, влияющих на внимание:

1. Отсутствие интереса. Человеку необходим постоянный стимул. Поэтому, чем выше интерес, тем проще сконцентрироваться и наоборот.

2. Негативные эмоции. Стресс, одиночество, фрустрация не дают сконцентрироваться. В перегруженном эмоциями разуме не остается достаточно когнитивных ресурсов для полноценной работы.