Дональд Трамп. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Дональд Трамп. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

США наложили на китайские товары пошлины на $50 млрд

Власти США объявили о введении пошлин на импортируемые из Китая товары. 25-процентные взыскания принесут бюджету до $50 млрд.

Пошлины объяснили «кражей Китаем интеллектуальной собственности и технологий, а также других несправедливых торговых практик», говорится в заявлении президента США Дональда Трампа.

9 марта Трамп объявил о вводе пошлин на импорт стали (25%) и алюминия (15%), основной целью указа считается именно Китай. 22 марта Трамп подписал документ о введении пошлин на импорт китайских товаров на сумму около $60 млрд в год. 4 апреля Белый ⁠дом представил список ⁠из 1300 наименований, на которые будут введены дополнительные ⁠пошлины 25%. В него вошли авиационная продукция, техника, ⁠медицинское оборудование, ⁠робототехника, машины, суда и другие транспортные средства, сельхозтехника и фармацевтические препараты.

В этот же день Китай ответил: он пообещал ввести дополнительную пошлину 25% на импорт 106 американских товаров. В их число попала продукция сельскохозяйственного сектора (в том числе соевые и зерновые культуры), автомобили, химические удобрения, летательные аппараты, алкоголь и сигары. Речь о похожем объеме импорта – $50 млрд в год.

У Павленского диагностировали «бредовые навязчивые идеи» и расстройство личности

В Париже судья Натали Тюрке продлила арест художнику Петру Павленскому. Как узнала «Русская служба Би-би-си», причиной стало заключение психиатра, который выявил у акциониста «бредовые навязчивые идеи», «пограничное расстройство личности» и «желание преступать закон и предусмотренные им ограничения».