Элизабет Холмс на приеме в Вашингтоне

Элизабет Холмс на приеме в Вашингтоне

Bloomberg / Getty Images

Большое жюри присяжных 15 июня предъявило обвинения основательнице биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс и бывшему операционному директору компании Рамешу Балвани. Об этом сообщила прокуратура Северного округа Калифорнии.

По мнению следствия, Холмс и Балвани вступили в сговор, чтобы обмануть инвесторов Theranos. Обоим предъявили два обвинения в сговоре с целью мошенничества и девять – в мошенничестве. Если суд признает Холмс и Балвани виновными, по каждому из обвинений им грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере $250 тысяч.

Как считают присяжные, оба руководителя Theranos намеренно вводили инвесторов в заблуждение, рассказывая об эффективности технологий, которые применяет стартап при анализе крови, а также завышая финансовые показатели компании. Кроме того, Холмс и Балвани обманывали врачей и пациентов, утверждая, что проводимые Theranos медицинские тесты достоверны, – это, как подчеркнули в ФБР, поставило под угрозу здоровье и жизни.

И Холмс, и Балвани отвергли предъявленные им обвинения. Адвокаты создательницы Theranos не дали комментариев, юрист Балвани заявил, что его клиент «невиновен и стремится очистить свое имя в суде».

Сама Theranos 15 июня объявила, что Холмс покидает пост генерального директора компании. Вместо нее на эту должность назначен генеральный советник Дэвид Тейлор. Насколько известно, пока Холмс по-прежнему остается председателем совета директоров Theranos.

Договоренность с SEC

В марте 2018 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США признала Холмс виновной в обмане инвесторов и незаконном привлечении от них более $700 млн. Предпринимательницу, которая основала Theranos в 19 лет, бросив Стэнфордский университет, оштрафовали на $500 тысяч, запретили занимать руководящие должности в течение 10 лет и обязали вернуть полученные в результате «многолетнего мошенничества» 18,9 млн акций Theranos.