Лед в Антарктике, снимок из космоса. Фото: NASA / Reuters

Лед в Антарктике, снимок из космоса. Фото: NASA / Reuters

За последние 25 лет Антарктида потеряла почти 3 трлн тонн льда. Как пишет журнал Nature, с 2012 по 2017 годы скорость таяния выросла в три раза. Таковы выводы совместной группы ученых из Великобритании и США. Почти 30 лет исследователи, наблюдая за спутниковыми снимками, понимали, что на Земле происходит экологическая катастрофа, но не осознавали, с какой скоростью ухудшается ситуация.

До 2012 года Антарктида таяла со скоростью 76 млрд тонн год. В последние пять лет материк исчезает намного быстрее – показатель вырос до 220 млрд тонн. По данным ученых, высокая скорость таяния приводит к тому, что уровень мирового океана растет на 3 мм каждый год.

«Основное таяние льда идет в Западной Антарктиде», – рассказывает профессор Эндрю Шеперд из Университета Лидса. «Океан в этой части континента очень теплый, а ледяной покров оказался не таким стабильным, как мы думали раньше. Мы недооценили масштаб изменений, и сейчас это тревожный звонок для всей планеты», – уверен ученый.

Ученые в своей работе утверждают, что их исследование – самое амбициозное и всеобъемлющее за долгие годы. В команду вошли 84 ученых из 44 международных организаций.