Фото: JESHOOTS.COM / Unsplash.com

Фото: JESHOOTS.COM / Unsplash.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила зависимость от видеоигр в свой перечень болезней и расстройств. Организация представила 11-е издание Международной классификации болезней (МКБ-11), в которое, помимо «игровой лихорадки», вошли еще 55 тысяч новых наименований.

В МКБ-11 человека считают зависимым от игр, если он отдает им все больше времени, «до такой степени, что игры берут верх над остальными жизненными интересами». В новом издании МКБ говорится, что для постановки диагноза «игровая зависимость» заболевание должно наблюдаться в течение 12 месяцев. Впрочем, если симптомы «ярко выражены», то этот период может быть меньше.

Эксперт ВОЗ Владимир Позняк пояснил решение организации тем, что «игровая зависимость может привести к серьезным последствиям для здоровья». «Большинство людей, играющих в видеоигры, не страдают зависимостью, как и большинство употребляющих алкоголь не являются алкоголиками. Но тем не менее, в определенных обстоятельствах чрезмерное увлечение играми может приводить к неблагоприятным последствиям», – сказал специалист.

В документе не указаны конкретные методики по борьбе с игровой зависимостью, но в целом рекомендации сводятся к контролю за временем, проведенным за компьютером или приставкой.