Денис Черышев празднует победу сборной России в матче Россия-Саудовская Аравия. Фото: Carl Recine / Reuters

Денис Черышев празднует победу сборной России в матче Россия-Саудовская Аравия. Фото: Carl Recine / Reuters

19 июня завершается первый раунд группового этапа чемпионата мира по футболу. После шести игровых дней одно можно сказать точно – первенство в России никто не посмеет назвать скучным. Неожиданные поражения или ничьи фаворитов, успешный старт сборной России и долгожданное появление видеоповторов – в обзоре Republic.

Главные события первого раунда

5:0 – Россия вселяет надежду

Перед началом чемпионата о потенциале российской сборной говорили много, преимущественно, в негативном ключе. Многих не устроил состав, подобранный Станиславом Черчесовым (много стариков, а Денисова и Глушакова не позвали). Говорили, что это худшая российская сборная за многие десятилетия.

Трудно представить, какое давление испытывали на себе 11 человек, вышедших 14 июня на поле «Лужников». Тем не менее, по итогу первого тайма россияне вели 2:0, а во втором игровом отрезке после успешного выхода Дзюбы и двух (!) голов после 90-й минуты внезапно оказались авторами пока что самого крупного разгрома на мундиале – 5:0.

Вечером 19 июня россиян ждет игра против Египта, и она точно будет сложнее предыдущей. По сути, поединок сведется к борьбе с одним футболистом – нападающим «Ливерпуля» и ключевым игроком египетской команды Мохаммедом Салахом. Если сборная России одержит верх или хотя бы сыграет вничью, путевка в 1/8 первенства практически гарантирована. Впрочем, матч с Уругваем, который завершит групповой этап для сборной России, все еще будет главным испытанием на прочность. Команде важно играть на максимум здесь и сейчас, в каждом матче, ведь если она хочет играть в плей-офф, то нужно быть готовым к уровню соперников, которые будут там ждать игроков Черчесова (с большой долей вероятности, в 1/8 это будет Испания или Португалия).

Лучший матч: Испания – Португалия

На второй день ЧМ в Сочи прошла, скорее всего, лучшая игра всего группового этапа. Испанцы, которые сменили тренера перед самым стартом первенства, против португальцев, у которых есть «гений футбола» Криштиану Роналду.