Матч Россия-Саудовская Аравия. Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Матч Россия-Саудовская Аравия. Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Большой спорт в России – продолжение политики другими средствами. Поэтому нынешний Чемпионат мира по футболу, как ранее сочинскую Олимпиаду, на Западе многие считают личным проектом Владимира Путина – от начала до конца.

Восприятие первенства в самой России? Оргкомитет «Россия-2018» упоминал в своей презентации результаты соцопросов, по которым более чем три четверти россиян считают ЧМ верным средством «повысить престиж страны и укрепить ее позиции на международной арене».

Отношение к мундиалю как грандиозному спортивному празднику (каким, он, несомненно, и является в первую очередь) никто не отменял. Но как и со всеми дорогостоящими инициативами Кремля, нынешний чемпионат, побивший мировой рекорд по расходам на организацию, скорее всего, будет использован для решения насущных политических задач. А именно репутационных:

– перехватить международную информационную повестку у мировых СМИ, где о России в последние годы редко высказываются хотя бы в нейтральном ключе.

– развенчать (насколько это возможно) преобладающие представления о российской власти, как об архаичном институте, пронизанном духом конфронтации и изоляционизма; высветить ее прогрессивные качества.

С каким успехом это удается сделать? Посмотрим на графики.