Питер Брейгель. Триумф смерти. Иллюстрация: Museo Del Prado

Питер Брейгель. Триумф смерти. Иллюстрация: Museo Del Prado

Обывателю чума кажется делом давно минувших дней и в первую очередь ассоциируется со средневековьем. Хотя человечество знало и более ранние примеры: «Афинская чума» (430 г. до н.э), которая, впрочем, могла быть вызвана возбудителем брюшного тифа, или чума Антонина (165–180 гг. н.э.). В этом году ученые, проанализировав ДНК останков, найденных в захоронениях в Самаре, пришли к выводу, что жертвой чумы можно было стать и 3800 лет назад.

Первая в истории пандемия – Юстинианова чума – охватила всю территорию цивилизованного мира того времени (541 г. н.э.) и убила миллионы человек. Ее вызвала чумная палочка (Yersinia pestis), как и вторую пандемию, известную под именем Черная смерть и свирепствовавшую в середине XIV века в Азии и Европе. Если чума Юстиниана наносила удары в случайном порядке, то Черная смерть систематически уничтожала все живое на своем пути – от нее погибла примерно треть всего населения охваченных эпидемией регионов.

Третья пандемия началась в Китае в конце XIX века и распространилась в Африке и Северной и Южной Америке, убив за 30 лет 12 млн человек в одной только Индии. Впрочем, по сравнению со своими предшественницами, эта чума была довольно-таки «вялой», утверждает в статье для Aeon антрополог из Атланты Венди Орент. Как установили ученые, чума до сих пор не исчезла с лица Земли потому, что ее возбудитель – чумная палочка – может успешно прятаться внутри амеб.

Бубонную чуму по сей день регистрируют то там, то здесь. По данным ВОЗ, за период с 2010 по 2015 годы это заболевание было найдено у 3248 человек (из них умерли 584). Самый свежий случай заболевания только что был диагностирован в штате Айдахо, а в прошлом году чума убила более ста человек на Мадагаскаре. Возможно ли повторение Черной смерти? Совпадение каких факторов может привести к пандемии?

Все виды чумы смертельны. Бубонная – ее, как выяснилось, переносят человеческие блохи и вши, а не паразиты, проживающие на крысах, – убивает примерно 60% зараженных (если вовремя не начать лечение). Смертность от легочной чумы, передающейся воздушно-капельным путем, может достигать 100%. Чтобы понять разницу между пандемиями, нужно понять, что летальность и заразность не одно и то же. Черная смерть не была более смертоносной, чем другие пандемии, но она была более заразной – распространялась, как лесной пожар.