Библиотека в Московской высшей школе социальных и экономических наук. Фото: facebook.com

Библиотека в Московской высшей школе социальных и экономических наук. Фото: facebook.com

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

Московскую высшую школу социальных и экономических наук лишили государственной аккредитации

Рособрнадзор 21 июня опубликовал приказ, согласно которому Московской высшей школе социальных и экономических наук (известной как «Шанинка») отказано в аккредитации. Решение вынесено «на основании заключения по результатам аккредитационной экспертизы» – она показала, что вуз нарушил федеральные государственные образовательные стандарты. Как считают в Рособрнадзоре, ряд дисциплин Шанинки, а также программы учебной и производственной практики учебного заведения не формируют у студентов «профессиональные компетенции».

В свою очередь, ректор Шанинки Сергей Зуев заявил, что вуз продолжит образовательную деятельность с учетом полученных замечаний и выполнит все обязательства перед своими студентами – как продолжающими обучение, так и новыми. «Заключение комиссии Рособра должно стать, несомненно, предметом внимательного анализа и дальнейшей содержательной дискуссии – как в нашей среде, так и – по возможности – с авторами отзыва», – добавил глава школы.

Вуз был создан в 1995 году профессором социологии Манчестерского университета Теодором Шаниным, он стал первым ректором, а с 2007 года занимает пост президента школы. Среди спонсоров Шанинки – фонд Джорджа Сороса «Открытое общество», Академия народного хозяйства (сейчас входит в состав Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, РАНХиГС) и Центрально-Европейский университет (Венгрия). Ежегодно на пяти факультетах Шанинки обучаются около 300 студентов, они получают как российские, так и британские дипломы (университета Манчестера).

Читайте также: «В России много осталось от империи – мы законсервировались после 1917 года». Ректор Европейского университета Николай Вахтин – о языке власти и будущем вуза.

Московское правительство не согласовало митинги против повышения пенсионного возраста