Tesla Model 3. Фото: David Zalubowski / AP / TASS

Tesla Model 3. Фото: David Zalubowski / AP / TASS

Несколько дней назад создатель Tesla Илон Маск рассказал, что один из сотрудников компании занимался саботажем и передал третьим лицам значительное количество конфиденциальной информации, касающейся производства. После этого Tesla подала иск к своему работнику. Тот, однако, утверждает, что компания сначала уволила его, а теперь судится, поскольку он пытался предупредить общественность о потенциальной опасности электрокаров Tesla, а также обмане инвесторов, который практикует фирма.

«Масштабный и разрушительный саботаж»

Именно в нем Маск обвинил одного из работников Tesla в письме персоналу компании от 17 июня (о нем сообщил CNBC). По словам бизнесмена, этот сотрудник (чье имя не называлось) взломал систему управления производством и раскрыл существенный объем внутренних данных неизвестным лицам.

Маск отметил, что пока неизвестно, действовал ли нарушитель в одиночку или пользовался поддержкой внутри и вне Tesla. Какой ущерб его действия нанесли компании, также неясно. Из письма Маска следует, что основной мотив действий злоумышленника – отказ в повышении. Как добавил создатель Tesla, с учетом действий саботажника когда-то принятое решение не повышать его «определенно, было правильным».

Бизнесмен указал, что имеется «длинный список организаций, которые хотят смерти Tesla», среди которых, например, ее конкуренты по автомобильному рынку. Маск призвал сотрудников сообщать о всех подозрительных событиях – под своим именем (его сохранят в секрете) или полностью анонимно.

Иск на миллион

Спустя три дня после письма Маска Tesla обратилась в суд Невады с иском к своему бывшему сотруднику Мартину Триппу, потребовав с него $1 млн. В компании обвинили Триппа во взломе компьютеров, краже конфиденциальных данных и передаче ложной информации о Tesla в СМИ. При этом «саботаж» в иске не упоминается.