Артем Дзюба во время матча Россия - Египет. Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Артем Дзюба во время матча Россия - Египет. Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Это адаптированный перевод колонки Леонида Бершидского в Bloomberg Opinion.

Нападающий российской сборной Артем Дзюба забил по голу в каждой из игр, где его команда становилась победителем, – против сборных Саудовской Аравии и Египта. Возможно, он лучше всего подходит на роль символа этого мероприятия, которое показывает удивительную трансформацию образа страны.

Этого неуклюжего (рост 196 см, вес 91 кг) футболиста, сына полицейского и продавщицы, выросшего в московском бетонном гетто, однажды обвинили в краже денег у коллеги по клубу (московский «Спартак»). Сам Дзюба отрицает причастность к этому, но ему пришлось перевестись во второразрядный сибирский клуб («Томь»). Теперь ему почти 30 лет, и его лучшее время в футболе приближается к концу. Свой последний сезон он отыграл в тульском клубе «Арсенал», который занимает 7-е место в российской премьер-лиге. На ЧМ, впрочем, он продемонстрировал свободу и радость игры, которых от него никто не ожидал. Российские фанаты в шутку прозвали его «Дзюбиньо», так как он совсем не похож на проворных бразильских звезд вроде Роналдиньо или Коутиньо. Однако в ходе игры с Египтом немецкий комментатор назвал гол Дзюбы «совершенным в плане техники» – высший комплимент от действующих чемпионов мира.

Вообще-то вся российская сборная превосходит ожидания: впервые после падения СССР она выходит в ⅛ финала. Несмотря на то, что ей удалось победить довольно слабых соперников, команда демонстрирует вдохновенную игру, которую фанаты не наблюдали многие годы. Однако именно трансформация Дзюбы сильнее всего соответствует тому, что пишут о переменах, которые чемпионат принес в Россию (в частности, в Москву), и иностранцы, и жители страны. И я не имею в виду тех, кто приехал сюда несколько дней назад. «Это совсем другая Москва!» – вот что постоянно повторяют местные жители.