Бизнес-офисы в Кувейте. Фото: Jane Sweeney / Getty Images

Бизнес-офисы в Кувейте. Фото: Jane Sweeney / Getty Images

В конце прошлого года Кувейт – страна, которая входит в десятку мировых производителей нефти – установил правила для госслужащих. Их обязали каждый день отмечаться на работе через сканер отпечатков пальцев. Внедрять эту практику начали раньше, но в конце 2017 года правительство объявило, что она действует для всех.

За этим последовала волна увольнений. Только в одном из министерств, как стало известно, уволились около 200 человек. В целом по стране – несколько тысяч. По данным министерства финансов, многие из них только формально числились на службе. Фактически – почти не появлялись на работе, хотя и получали зарплату. В министерстве предположили, что они предпочли уйти сами, не дожидаясь, когда их выгонят за прогулы (хотя были и попытки обмануть систему – некоторые даже снабжали коллег силиконовыми накладками с отпечатками пальцев, чтобы те отмечались за них).

Безделье в государственном секторе – достаточно распространенное явление в странах Персидского залива. Долгое время власти закрывали на это глаза. По сути, это даже было частью социального контракта – элита сохраняла господствующее положение, прочие могли рассчитывать на хорошо оплачиваемую, не слишком обременительную (а иногда и просто фиктивную) работу на государственной службе.