Болельщики Аргентины. Фото: Ivan Alvarado / Reuters

Ничья Аргентины в матче с Исландией (1–1) напрягла многих, но тогда все можно было списать на пресловутый «старт чемпионата» – любимая отговорка болельщиков на случай неудачного выступления команды. «Этого всего лишь первый матч, команда пока не сыгралась, Исландцы – не такие уж и слабаки!» – все эти оправдания были в разумной степени уместны 16 июня. Через пять дней Аргентина вновь выйдет на поле и покажет чудовищный футбол в игре с Хорватией, не забьет ни одного мяча, поставит под сомнение свой выход из группы в 1/8 ЧМ и добавит миллион вопросов к капитану команды – «богу футбола» Лионелю Месси.

Аргентина рассыпалась

Трудно подобрать слова, чтобы описать игру аргентинцев против хорватов. Аргентина не реализовала 100-процентные моменты, слишком много требовала от арбитра, совершала катастрофические ошибки в обороне. И если первый тайм, закончившийся со счетом 0–0, еще оставлял надежду на пробуждение южноамериканцев, то второй тайм все же доказал плохую игру команды по всем параметрам. Анте Ребич перебросил мяч через вратаря Аргентины и открыл счет.

После 70-й минуты вместо контратак аргентинцы включили эмоции – самый сильный и обидный для зрителей признак беспомощности любой сборной. Команда стала много нарушать, играть грязно и неточно. Наказание последовало вновь, и вот уже 2:0 на 80-й минуте. Болельщики понимали, что ситуация на поле – хуже некуда, но все знают и примеры футбольных чудес (раз, два), когда отыгрывали и два, и три мяча в заключительные 10 минут, достаточно хотя бы раз распечатать ворота соперника, чтобы словить кураж.