Галактика ESO 325-G004. Фото: wikipedia.org

Галактика ESO 325-G004. Фото: wikipedia.org

Британские и немецкие астрономы подтвердили, что общая теория относительности Альберта Эйнштейна действует не только в Солнечной системе, но и за ее пределами. Выводы группы исследователей, которых возглавлял Томас Коллетт из Портсмутского университета, опубликованы в журнале Science.

Для проверки теории Эйнштейна ученые наблюдали за галактикой ESO 325-G004, находящейся в 450 млн световых лет от Земли в созвездии Центавра. С помощью приемника MUSE на телескопе Европейской Южной обсерватории в Чили они впервые вычислили массу ESO 325-G004, а затем, используя данные телескопа «Хаббл» для дополнительных расчетов, подтвердили теорию Эйнштейна.

Гравитационная линза

Согласно теории, массивные объекты искривляют пространство-время вокруг себя, что приводит к искривлению и находящихся вокруг них лучей света – гравитационному линзированию. Если за большим скоплением массы находится еще один объект, для наблюдателей с Земли свет «фонового» объекта исказится за счет гравитационной линзы первого, и образуется так называемое кольцо (или крест) Эйнштейна. Радиус кольца определяется в том числе массой линзирующего объекта.

Исследователям известно о нескольких сотнях сильных гравитационных линз, однако большинство из них расположены слишком далеко от Земли, чтобы можно было точно измерить их массу. Галактика ESO 325-G004, за которой наблюдали ученые, – одна из ближайших к нам гравитационных линз.