Болельщики сборных России и Египта на Невском проспекте. Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Болельщики сборных России и Египта на Невском проспекте. Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Шествия, которые не нужно согласовывать за месяц, гуляния, за которые никто не преследует, панибратство с полицейскими – футбольный чемпионат в России превратился в фестиваль свободы. Что будет, когда он закончится?

Мы же еще помним, что можно было не всегда. Кому вспоминаются 90-е, кому – Фестиваль молодежи и студентов 1957 года. Параллель с 1957 годом красивая, потому что и тогда несколько лет отстраивали Москву. К приезду гостей она стала совсем новой, не такой, какой знали ее местные жители. Свежеотстроенные тогда сталинские высотки и элитные палаццо вдоль Тверской, Ленинского проспекта и Садового кольца создали ту самую Москву, которую только что основательно подновили к Чемпионату мира 2018 года.

Шок от встречи с внешним миром, который испытало советское общество 60 лет назад был, конечно, выше сегодняшнего, но и современная Россия, воспринимающая мир через телеэкран, не может не испытать эйфории, видя раскрепощенных, веселых людей, кажется и не знающих о том, что некоторых вещей делать «нельзя».