Австралия. Фото: Reuters

Австралия. Фото: Reuters

Рост уровня моря, вызванный глобальным потеплением, угрожает существованию коралловых рифов. Согласно исследованию, опубликованному в Nature (его содержание приводит Guardian), большинство из коралловых рифов не могут расти так быстро, чтобы компенсировать повышение уровня моря.

Ученые рассмотрели данные о темпах роста более 200 коралловых рифов в западной части Атлантического океана, а также в Индийском океане. Согласно их данным, только 9% рифов могут расти так же быстро, как предположительно будет повышаться уровень моря. При этом они смогли соответствовать только самым оптимистичным прогнозам Межправительственной комиссии по изменению климата по поводу роста уровня водя.

«Темпы роста многих рифов, исследованных в Карибском бассейне и Индийском океане, замедляются из-за их деградации. При этом темпы повышения уровня моря растут, и наши результаты говорят, что рифы не смогут идти в ногу со временем. В результате глубина воды над большинством рифов быстро возрастет в этом столетии», – сказал профессор университета Эксетера Крис Перри.

К 2100 году, полагают исследователи, рифы будут находиться примерно на 0,5 метра глубже под водой, чем сейчас.