Генномодифицированный желтолихорадочный комар (Aedes aegypti), снятый на одном из производств Oxitec

Генномодифицированный желтолихорадочный комар (Aedes aegypti), снятый на одном из производств Oxitec

Reuters

Благотворительный фонд основателя Microsoft Билла Гейтса расширил сотрудничество с британской биотехнологической компанией Oxitec, которая создает генномодифицированных комаров для борьбы с переносимыми ими заболеваниями – малярией, вирусом Зика, лихорадки денге и другими. В соответствии с недавно заключенным соглашением Bill & Melinda Gates Foundation договорился инвестировать в проект «Friendly Mosquitoes» £3 млн ($4,1 млн).

В рамках этого проекта Oxitec уже вырастила комаров с генными мутациями – речь о виде Aedes aegypti (комар желтолихорадочный), который переносит также вирус Зика, чикунгунью, лихорадку денге. «Friendly Mosquitoes» испытывались в Бразилии, Панаме, на Каймановых островах и в некоторых районах Индии – после этого в Oxitec сообщили, что популяцию комаров удалось уменьшить на 90%.

Технология Oxitec предусматривает, что в комаров-самцов внедряется ген, который приводит к смерти зараженных им самок в следующем поколении, пока они не повзрослели настолько, чтобы начать кусаться (именно самки комаров пьют кровь и способствуют распространению того или иного заболевания). Популяция генномодифицированных комаров-самцов сходит на нет после десяти поколений.

Новые вложения фонда Гейтсов позволят Oxitec вырастить генномодифицированных малярийных комаров вида Anopheles. Ожидается, что комары-мутанты Anopheles будут готовы к тестированию в конце 2020 года. Предположительно, их можно было бы испытывать в Южной Азии, восточной Африке и в обеих Америках.