Рикарду Куарежма и Криштиану Роналду празднуют забитый гол. Фото: Ricardo Moraes / Reuters

Рикарду Куарежма и Криштиану Роналду празднуют забитый гол. Фото: Ricardo Moraes / Reuters

Групповой этап на чемпионате мира по футболу закончился. За последние две недели мы увидели 48 матчей, в которых действующие чемпионы мира терпели поражения, лучшие игроки мира раскрывались не сразу (и даже заставляли целые трибуны рыдать), а андердоги первенства, на старте считавшиеся «проходными» командами, взяли судьбу в свои руки и вышли в 1/8 финала.

Группа А

Уругвай, Египет, Саудовская Аравия. Когда Россия еще в декабре 2017 года узнала своих соперников по группе на чемпионате мира, многие поспешно сделали вывод, мол, «ну этих-то точно обыграем, выйдем из группы». Потом были товарищеские матчи перед первенством и долгая серия без побед. Главного тренера Станислава Черчесова проклинали изо всех сил, игроков хвалить было не за что.

Матч Уругвай – Россия. Фото: David Gray / Reuters

Когда чемпионат начался, все изменилось. 5:0 против Саудовской Аравии на матче-открытии – такое не скоро забудут. Эта игра не только стала одной из самых результативных на первенстве на данный момент (крупнее сыграли только Англия-Панама 6:1 и Бельгия-Тунис 5:2), но и подарили болельщикам давно забытое чувство радости за успех национальной команды. После того, как футболисты одолели Египет (3:1) и впервые за 32 года вышли в плей-офф чемпионата мира, ликованию не было предела. Эмоции поутихли после проигрыша Уругваю (3:0) – ненужное удаление в первом тайме, автогол, нереализованные моменты. В 1/8 Россия играет с Испанией. Как мы помним, в 2008 году на чемпионате Европы именно эта сборная дважды обыграла российскую команду: сначала в группе, а потом и в полуфинале.

Уругвай – одна из трех команд, набравшая по итогам группового этапа девять очков без поражений. Сборная не очень уверенно сыграла с Египтом и Саудовской Аравией, но оживилась в матче с Россией и готова показывать максимум своих возможностей дальше. В следующем туре Уругвай ждет Португалия во главе с Криштиану Роналду.

Египет – Мо Салах, конечно, великий нападающий, но с такой слабой сборной он просто не успел раскрыться и спасти ситуацию. Команда проиграла даже Саудовской Аравии, которая в финальном круге смогла-таки заработать три очка.

Группа B

Испания против Португалии – однозначно самый зрелищный матч всего группового этапа. Первый хет-трик турнира (Роналду), дубль Диего Косты и невероятный третий гол испанцев в исполнении Начо – эта ничья (3:3) выглядела куда интереснее большинства игр, где был выявлен победитель.

Шансы Марокко и Ирана на выход из группы изначально находились в категории «практически невозможно». Однако по ходу турнира Иран показал очень хорошую игру, заработал три очка в матче с Марокко (на самой последней минуте иранцев спас автогол марокканцев), титанически сражался с Испанией (счет всего лишь 1:0 в пользу сине-красных) и даже сыграл вничью с Португалией 1:1. Более того, иранскую сборную от плей-офф отделил всего один неточный удар в пустые ворота португальцев. А ведь мог бы быть матч Уругвай – Иран в 1/8 финала. Но не в этот раз.

Группа С