Дрон  Aquila. Фото: facebook.com

Дрон Aquila. Фото: facebook.com

Ежедневно в мире технологий появляются десятки новостей. Прочитать обо всем невозможно, разобраться самостоятельно – слишком долго. Каждую неделю Republic отбирает для вас главные IT-новинки, тренды и события, по которым можно судить, куда движутся технологии.

Facebook закрыл проект раздачи интернета с помощью дронов

Facebook закрыл проект по созданию дронов для раздачи интернета в труднодоступных уголках Земли. Работа над проектом под названием Aquila велась с 2014 года. Причина закрытия – уход ведущего руководителя разработки.

Беспилотник способен летать на высоте примерно 18 километров на протяжении нескольких месяцев. Его питают солнечные батареи, установленные на крыльях. Размеры аппарата впечатляют – по словам технического директора Facebook Connectivity Lab Яэля Магуайра, размах крыльев дрона похож на габариты Boeing 747 (размах крыла – 28 метров), а длина «как шесть автомобилей Toyota Prius», хотя вес не должен был превышать «четыре колеса от Prius».

В марте 2015 года Цукерберг сказал, что беспилотник его компании совершил успешный полет над Великобританией. Полет готовился в сотрудничестве с проектом Internet.org, цель которого – обеспечить интернетом тех людей, которые до сих пор незнакомы с сетью.

Apple наконец-то признала проблему с клавиатурами в новых Macbook Pro

Потребовалось два года на то, чтобы Apple, представившая Macbook Pro в новом дизайне в 2016 году, признала, что клавиатуры этих ноутбуков с механизмом Butterfly принесли пользователям больше проблем, чем преимуществ.

Начиная с 12-дюймового Macbook в 2015 году, компания стала устанавливать в свои компьютеры клавиатуры с очень тонкими клавишами, которые сильно утоплены в корпус и нажимаются не так, как в предыдущих поколениях Mac. Все дело в особом способе крепления клавиш к корпусу, который и назвали в честь летающего насекомого.

Проблема в том, что слишком тонкие клавиши слишком часто залипают и проваливаются в корпус ноутбука. Кроме того, они стучат намного громче предыдущих клавиатур, а сам механизм крепления клавиш настолько хрупок, что при попытке самостоятельно почистить компьютер большинство пользователей ломают клавиши.

Теперь Apple предлагает расширенную программу по обслуживанию всех версий Macbook Pro за 2016–2018 годы. В течение четырех лет после покупки пользователь может прийти в сервис и поменять неработающие клавиши бесплатно.

«ВКонтакте» запустил платежный ⁠сервис

VK Pay начал работу 27 ⁠июня, пишет РБК. Сервис даст пользователям возможность оплачивать ⁠покупки через аккаунт в соцсети.