Amazon Go. Фото: Elaine Thompson / AP / TASS

Amazon Go. Фото: Elaine Thompson / AP / TASS

Этой осенью в Сиэтле откроется второй Amazon Go – супермаркет без кассиров, в котором покупатели смогут брать товары с полок и свободно выходить с ними из магазина. Если с Amazon начнут брать пример и другие ритейлеры, это навсегда изменит процесс покупок.

Новый магазин будет в два раза больше своего предшественника: 334 кв. м против 167 кв. м. Пока неизвестно, будет ли новый супермаркет сразу открыт для всех покупателей. Первый Amazon Go открылся в конце 2016 года в Сиэтле только для сотрудников компании – новую систему нужно было протестировать. Анонс открытия магазина, даже несмотря на ограниченный доступ к нему, приняли с восторгом – видео, на котором покупатели выходят из супермаркета с продуктами, минуя кассы, посмотрели больше 12 млн человек. После года работы в тестовом режиме, в начале 2018-го Amazon Go открылся для всех. И в первый же день работы у магазина, слоган которого обещает отсутствие очередей, уже в семь утра выстроилась огромная очередь.

https://twitter.com/SuzannePhan/status/955455102986346497

Эксперимент оказался удачным – теперь ритейлер не хочет останавливаться на Сиэтле и планирует открыть магазины и в других городах: Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Чикаго. В 2016 году Business Insider писал, что всего в США планируется открыть две тысячи магазинов без кассиров и продавцов.